2018年广东南华工商职业学院大学生骨干培训班暨第三期“青马工程”培训班策划书

目录

一、培训背景 3

二、培训主题 3

三、培训宗旨 3

四、培训时间 3

五、培训对象 4

六、培训单位 4

七、培养目标 4

八、活动安排 4

(一)、活动安排表 4

(二)、撰写读书笔记 7

(三)、小组学习 7

(四)、课题研究 7

(五)、培训心得 7

九、学员管理 7

(一)班级管理 7

(二)学籍管理 8

十、考核评奖 8

(一)评选“优秀学员”称号 8

(二)评选“优秀团队”称号 8

(三)评选“最佳作品”奖 8

十一、相关要求 8

十二、结业方式 9

十三、经费预算 9

十四、附录 9


一、培训背景

为了深入学习贯彻党的十九大精神,进一步动员、组织广大团员青年行动起来,共筑青春梦,同圆中国梦,在广大团员青年中着力培养、造就一大批用马克思主义中国化的最新成果武装的马克思主义者。为党培养教育好团员青年一代,引导当代大学生树立永远跟党走中国特色社会主义道路的坚定信念,是党赋予高校共青团的光荣使命,也是高校共青团组织最重要、最基本和首要的政治任务。按照共青团中央《“青年马克思主义者培养工程”实施纲要》和团省委、校团委的相关要求,加强我校学生干部骨干队伍的培养力度,深入推进我校学生“青年马克思主义者培养工程”(简称“青马工程”)工作,深化“青马工程”的育人功能,使我校学生干部队伍能够更有效率投入到学生组织工作之中,校团委决定举办2017年广东南华工商职业学院大学生骨干培训班暨第三期“青马工程”培训班。

二、培训主题

学习出真知,实践促成长

三、培训宗旨

学理论、重实践;讲服务、求奉献;共进步、图发展。

四、培训时间

2018年3月——2018年6月

五、培训对象

详见附件1学员名单

六、培训单位

主办单位:共青团广东南华工商职业学院委员会

协办单位:各二级学院团委

七、培养目标

深入学习贯彻党的十九大会议精神,不断深化对习近平总书记青年工作思想的学思践悟,从履行共青团的根本职责出发,针对大学生骨干的成长规律和实际需求,从增强政治素养、提升思想境界、优化能力结构、锤炼作风品格等方面着手,培养一批对党忠诚、信仰坚定、为民奉献、敢于担当,具有高度的理论自觉、鲜明的实践品格、深厚的群众根基、奋进的创新精神的青年学生骨干,进一步坚定他们跟党走中国特色社会主义道路的理想信念,成长为中国特色社会主义事业的合格建设者和接班人。

八、活动安排

(一)、活动安排表

时间

形式

主讲(负责人)

参加人员

内容(暂定)

地点

3月27日

13:40-14:00

签到

全体学员

签到

待定

14:00-15:30

专题讲座

广东南华工商职业学院党委书记、校长—马栩生

全体学员

《形势与政策》

101

3月31日

8:30-8:50

签到

校团委组织部干事

全体学员

签到

105

8:50-10:00

民主投票

主持人、校团委组织部干事

全体学员

到讲台进行毛遂自荐,民主投票选举产生青马班班长、副班长

105

10:00-10:15

宣誓仪式

班长

全体学员

青马工程班宣誓

105

10:00-11:00

宣讲

校青协

全体学员

社会实践宣讲

105

11:00-11:30

团歌

主持人

全体学员

全体学员奏唱团歌

105

14:00-14:20

签到

副班长、各小组组长

全体学员

签到

105

14:20-16:00

媒体教学

班长

全体学员

观看影片《建党伟业》、《大道中国》

105

4月14

4月14日—525

课题研究

班长

全体学员

1. 以小组为单位选择一个人文社会科学类课题开展社会调研。(附件5

2. 完成一份活动方案书(附件4)

不限

4月14日

9:00-9:20

签到

待定

全体学员

签到

101

9:20-10:50

专题讲座

广东南华工商职业学院财金学院辅导员、清远市委宣传部党十九大精神宣讲团团员——张蒙

全体学员

《习近平的七年知青岁月》做有时代担当的新青年

101

16:30-18:00

素质拓展

校青协、班长、组长

全体学员

五彩光+美化校园志愿行动

校园内

4月21日

8:40-9:00

签到

副班长、组长

全体学员

签到

101

9:00-10:30

专题讲座

广东省百名团学青年骨干十九大精神朋辈巡讲团成员、广东岭南职业技术学院团委副书记—王淦

全体学员

《新时代、新思想新青年——一个学生干部的自我修养 》

101

10:40-12:00

专题讲座

广东南华工商职业学院信商学院团总支书记——崔宁

全体学员

挑战杯系列赛培训及经验分享会

101

14:00-14:20

签到

副班长、各小组组长

全体学员

签到

101

14:20-16:00

团日活动

班长

全体学员

学习习近平新时代中国特色社会主义思想

101

5月5

8:40-9:00

签到

副班长、组长

全体学员

签到

待定

9:00-10:30

专题讲座

广东南华工商职业学院校团委委员、青年志愿者协会指导老师——张子扬

全体学员

志愿服务与社会实践专题培训

待定

10:40-12:00

素质拓展

班长、组长

全体学员

人体造字游戏

待定

5月19日

9:00-9:30

签到

副班长、组长

全体学员

签到

待定

9:30-11:00

专题讲座

广东省百名团学青年骨干十九大精神朋辈巡讲团成员、广东工贸职业技术学院经济贸易系团委书记—黄小奇

全体学员

学习十九大报告精神

待定

11:00-11:30

合影

校团委宣传部、班长

全体学员

合影留念

图书馆

14:00-14:20

签到

副班长、各小组组长

全体学员

签到

101

14:20-17:00

媒体教学

班长

全体学员

观看影片《建国大业》

待定

5月26

9:30-9:50

签到

副班长、组长

全体学员

签到

待定

9:50-11:50

专题讲座

理论课程

全体学员

内容待定

待定

16:00-17:00

分组讨论

班长、副班长、组长

全体学员

分组讨论并互相分享学习心得,最后各小组派代表作总结

待定

6月2日

9:00—17:00

志愿服务

校青协

全体学员

“跳蚤市场”组为单位摆摊义卖  

学生宿舍区

6月9日

8:20—8:30

签到

待定

全体学员

签到

待定

8:30——9:20

户外素质拓展

班长

全体学员

以班为单位,开展 “走下网络、走出宿舍、走向操场”主题——晨跑活动。

学校田径场

9:40—12:00

户外素质拓展

班长

全体学员

以小组为单位,开展 “走下网络、走出宿舍、走向操场”主题——拔河比赛

学校户外篮球场

14:30—15:30

成果汇报

班长

全体学员

以小组为单位进行学习汇报

待定

15:30—17:00

结业典礼

待定

全体学员

培训班结业典礼暨总结表彰大会

待定

6月11日

12:00-13:00

总结大会

校团委余喜文书记

校团委领导及校团委学生干部

“青马”培训班总结会议

校团委办公室102

*说明:

专题讲座、媒体教学、分组讨论地点均安排至教学楼101或105 ,若有调整则另行通知。

(二)、撰写读书笔记

每位学员需在培训期间通读推荐书目(附件6),并每月挑选其中一本撰写每篇不少于1000字的读书笔记。每月30日18:00前交到各小组组长,组长收齐统一交给班长。

(三)、小组学习

小组学习+讨论交流(每月一次),围绕“学习十九大精神”“学习习近平新时代中国特色社会主义思想”的主题。  时间、地点由各小组自行安排。

(四)、课题研究

每组学员在培养期间,结合所学专业和兴趣,选择一个人文社会科学类的课题及完成一份活动方案书(附件45)。6月9日前交到各小组组长,组长收齐统一交给班长。

(五)、培训心得

培训结束后三天内,参加培训干部需撰写培训心得, 6月14日前将纸质档交至团委102办公室,电子档发至845894456@qq.com邮箱。心得先由各组组长负责考核评价,然后由办公室汇总情况计入最终考核。

九、学员管理

(一)班级管理

广东南华工商职业学院青年马克思主义者培养工程培训班采取班主任管理和学员自主管理相结合的方式。班主任由方永航副书记、刘晓玲老师和张子扬老师担任,班主任的主要职责是制定详尽的带班计划,做好组织、协调、服务和沟通工作。每班下设一名班主任助理;设立班委会并根据人数划分若干小组,负责人由学员选举产生,真正实现自我管理、自我约束。

(二)学籍管理

广东南华工商职业学院青年马克思主义者培养工程培训班为每一位学员建立学籍,从所学课程、参与情况、学习态度、讨论交流发言情况、作业完成情况等方面,客观记录学员在各个培养阶段和环节的表现及成绩。培训结束前,通过组织学员自评、小组鉴定等环节,形成学员鉴定表,在此基础上,由班委会形成学员学习期间的综合性评语。

十、考核评奖

(一)评选“优秀学员”称号

要求:表现突出,态度积极,不缺课;由青马班领导小组及工作小组根据学员在培训期间的表现情况评出。(50名)

(二)评选“优秀团队”称号

    要求:最能体现团队精神,最具有备大局意识、服务意识和协调意识的团队;由青马班领导小组及工作小组根据每个队伍在培训期间的表现情况评出。(4队)

(上述两点通过PU宣传做投票活动,占总分的60%,40%由青马班领导小组及工作小组按实际情况给分)

(三)评选“最佳作品”奖

要求:由青马班领导小组及工作小组根据“活动策划(社会调研)项目”进行审核评选。(各5份)

十一、相关要求

1.按时参加培训活动不得随意缺席、迟到、早退,自觉遵守会场纪律。如有特殊情况请假的,应提前履行请假手续。无故缺席两次以上(包括两次)者,取消其培训格

2.对培训学员的考核采用百分制。具体考评条例如下(1)每位参加培训的人员培训满分为90分。(2)迟到1次扣5分,请假1次扣10分,无故缺席者当次培训为0分。(3)互动环节积极发言者、现场表现每次加分2分

3. 以小组为单位进行学习,努力提高学习效率,全体成员上课应认真听讲,积极思考,主力参与讨论,仔细做好笔记

十二、结业方式

1. 培训结束后,将根据出勤情况、课堂表现、实践活动、心得撰写内容等方面对培训的学生干部进行考核,考核等级分为优秀合格、的学员颁发结业证。

2. 本次培训按总学员人数的10%评选“优秀学生干部

3.此次培训活动列年终考核以及干部的评优考核内容。

十三、经费预算

怡宝矿泉水 /24支X3箱     90元

十四、附录

附件1

广东南华工商职业学院“青年马克思主义者培养工程”领导小组名单

附件2

2017年广东南华工商职业学院大学生骨干培训班暨第三期“青马工程”培训班分组名单

附件3

小组负责人联系方式

附件4

2017年广东南华工商职业学院大学生骨干培训班暨第三期“青马工程”培训班活动策划项目题库

附件5

2017年广东南华工商职业学院大学生骨干培训班暨第三期“青马工程”培训班社会调研项目题库

附件6

2017广东南华工商职业学院大学生骨干培训班暨第三期“青马工程”培训班推荐书目


附件1

广东南华工商职业学院“青年马克思主义者培养工程”领导小组名单

 问:

郭记中     校党委副书记

组 长:

余喜文  校团委书记

副组长:

方永航    校团委副书记

 员:

刘晓玲    校团委老师

     校团委老师

张子扬  校团委老师

     信息工程与商务管理学院团总支书记

徐敏莹    外语外贸学院团总支书记

余舒敏    财务金融学院团总支书记

宋洁玲    建筑与艺术设计学院团总支书记

     旅游管理系团总支书记

张文娟    法律与公共事业系团总支书记


附件2

2017广东南华工商职业学院大学生骨干培训班暨第三期“青马工程”培训班分组名单

第一组

(男:9人,女:9人,共18人)

小组负责人:校团委组织部  赖云朋 

序号

姓名

性别

院系

备注

1

郑海杰

信息工程与商务管理学院

学代会代表

2

邹晓芳

信息工程与商务管理学院

学代会代表

3

袁  卅

信息工程与商务管理学院

团代会代表

4

潘诗华

信息工程与商务管理学院

社团负责人

5

黄永怡

外语外贸学院

学代会代表

6

黄健辉

外语外贸学院

学代会代表

7

叶家材

外语外贸学院

团代会代表

8

谭紫莹

外语外贸学院

社团负责人

9

吴华成

财务金融学院

团代会代表

10

郑华超

财务金融学院

学代会代表

11

方浩钿

财务金融学院

学代会代表

12

廉艳芳

财务金融学院

社团负责人

13

林立钊

建筑与艺术设计学院

学代会代表

14

罗崇栩

建筑与艺术设计学院

学代会代表

15

陈宇晴

旅游管理系

学代会代表

16

叶润林

旅游管理系

团代会代表

17

梁静兰

法律与公共事业系

学代会代表

18

林淑芬

法律与公共事业系

团代会代表

19

叶琪  

财务金融学院

社团负责人

第二组

(男:10人,女:8人,共18人)

小组负责人:校团委组织部  赖云朋  

1

朱晓绵

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

钟 晓

信息工程与商务管理学院

学代会代表

3

彭文乐

信息工程与商务管理学院

学代会代表

4

陈学源

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

谭炜玮

外语外贸学院

团代会代表

6

王宇哲

外语外贸学院

学代会代表

7

杨灿辉

外语外贸学院

学代会代表

8

赵恬恬

财务金融学院

团代会代表

9

王菲

财务金融学院

学代会代表

10

陈家淇

财务金融学院

学代会代表

11

孙晋法

财务金融学院

学代会代表

12

何冬儿

建筑与艺术设计学院

团代会代表

13

陆俊亨

建筑与艺术设计学院

学代会代表

14

何  伟

旅游管理系

团代会代表

15

李曼莉

法律与公共事业系

团代会代表

16

曾雪芳

旅游管理系

社团负责人

17

黄铧海

建筑与艺术设计学院

社团负责人

18

梁文迪

建筑与艺术设计学院

社团负责人

第三组

(男:10人,女:8人,共18人)

小组负责人: 校团委组织部  赖云朋

1

陈峻漪

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

陈金煜

信息工程与商务管理学院

学代会代表

3

黄景阳

信息工程与商务管理学院

学代会代表

4

陈秀珍

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

采聪郭娲

外语外贸学院

团代会代表

6

易彩燕

外语外贸学院

学代会代表

7

刘锐涵

财务金融学院

团代会代表

8

魏香雪

财务金融学院

学代会代表

9

肖佳伦

财务金融学院

学代会代表

10

曹志玮

财务金融学院

学代会代表

11

刘欢欢

建筑与艺术设计学院

学代会代表

12

沈小莲

建筑与艺术设计学院

团代会代表

13

梁凤婷

旅游管理系

团代会代表

14

梁景仁

旅游管理系

学代会代表

15

李晓芸

法律与公共事业系

团代会代表

16

黄露欣

法律与公共事业系

社团负责人

17

邓文聪

旅游管理系

社团负责人

18

黄绿帆

信息工程与商务管理学院

社团负责人

第四组

(男:11人,女:8人,共19人)

小组负责人:校团委宣传部  冯志敏

1

邓三贵

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

郑巧贤

信息工程与商务管理学院

团代会代表

3

柯柏勋

信息工程与商务管理学院

学代会代表

4

 

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

吴婉仪

信息工程与商务管理学院

学代会代表

6

麦智雄

外语外贸学院

团代会代表

7

曾繁杰

外语外贸学院

团代会代表

8

吴思琴

外语外贸学院

学代会代表

9

李  哲

财务金融学院

团代会代表

10

 

财务金融学院

学代会代表

11

曹银瓶

建筑与艺术设计学院

团代会代表

12

 

建筑与艺术设计学院

学代会代表

13

林樾

建筑与艺术设计学院

学代会代表

14

刘瞳

建筑与艺术设计学院

学代会代表

15

陈清兰

旅游管理系

团代会代表

16

陈佳欣

法律与公共事业系

学代会代表

17 

黄锦润

外语外贸学院

社团负责人

18

欧旺全

信息工程与商务管理学院

社团负责人

19

张翠明

法律与公共事业系

社团负责人

第五组

(男:12人,女:6人,共18人)

小组负责人: 校团委宣传部  冯志敏

1

梁景滔

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

易  琨

信息工程与商务管理学院

团代会代表

3

李唐涛

信息工程与商务管理学院

学代会代表

4

侯杰诚

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

吴嘉杰

信息工程与商务管理学院

学代会代表

6

黄  翛

外语外贸学院

团代会代表

7

刘耀荣

外语外贸学院

团代会代表

8

肖银静

外语外贸学院

学代会代表

9

赵海燕

财务金融学院

团代会代表

10

康培珊

财务金融学院

学代会代表

11

熊俊朗

财务金融学院

学代会代表

12

陈晋伯

建筑与艺术设计学院

学代会代表

13

 

建筑与艺术设计学院

学代会代表

14

罗祥梅

旅游管理系

团代会代表

15

林  裕

法律与公共事业系

团代会代表

16

蔡楚惠

外语外贸学院

社团负责人

17 

张运洋

信息工程与商务管理学院

社团负责人

18

杨栩怡

法律与公共事业系

社团负责人

第六组

(男:11人,女:8人,共19人)

小组负责人: 校团委宣传部  冯志敏

1

杨满坡

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

黄小恺

信息工程与商务管理学院

团代会代表

3

戴古龙

信息工程与商务管理学院

学代会代表

4

陈君倩

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

覃楚轩

信息工程与商务管理学院

学代会代表

6

林子伟

信息工程与商务管理学院

学代会代表

7

周伯涛

信息工程与商务管理学院

学代会代表

8

黄信国

外语外贸学院

团代会代表

9

叶慧玲

外语外贸学院

团代会代表

10

肖照玲

财务金融学院

团代会代表

11

唐东键

财务金融学院

学代会代表

12

邱婉彤

建筑与艺术设计学院

团代会代表

13

郑潮辉

建筑与艺术设计学院

团代会代表

14

苏紫薇

旅游管理系

团代会代表

15

李巧莹

旅游管理系

学代会代表

16

 

旅游管理系

学代会代表

17

 

法律与公共事业系

社团负责人

18

王雪怡

法律与公共事业系

社团负责人

19

李嘉明

信息工程与商务管理学院

社团负责人

第七组

(男:11人,女:7人,共18人)

小组负责人: 校团委宣传部  冯志敏

1

王子慧

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

邹健霖

信息工程与商务管理学院

团代会代表

3

马伟航

信息工程与商务管理学院

团代会代表

4

董玲

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

刘裕昌

信息工程与商务管理学院

学代会代表

6

柯建财

外语外贸学院

团代会代表

7

朱健英

外语外贸学院

团代会代表

8

蔡家楠

外语外贸学院

学代会代表

9

黄墁洵

财务金融学院

团代会代表

10

邓国荣

财务金融学院

学代会代表

11

赖惠珊

财务金融学院

学代会代表

12

庞晓聪

建筑与艺术设计学院

团代会代表

13

蓝莉婷

建筑与艺术设计学院

学代会代表

14

刘金华

旅游管理系

团代会代表

15

李兆杰

法律与公共事业系

学代会代表

16

王培鑫

信息工程与商务管理学院

社团负责人

17

林旭芬

法律与公共事业系

社团负责人

18

周子御

法律与公共事业系

社团负责人

第八组

(男:11人,女:7人,共18人)

小组负责人: 校团委实践部  余锐杰

1

陈良川

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

颜上清

信息工程与商务管理学院

团代会代表

3

彭玉珊

信息工程与商务管理学院

团代会代表

4

邱锦锋

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

姚宇涛

信息工程与商务管理学院

学代会代表

6

陈运发

外语外贸学院

团代会代表

7

周毅鸿

外语外贸学院

学代会代表

8

魏 丹

财务金融学院

团代会代表

9

王 燕

财务金融学院

学代会代表

10

钟广明

财务金融学院

学代会代表

11

纪燕洁

建筑与艺术设计学院

团代会代表

12

陈柯伟

建筑与艺术设计学院

学代会代表

13

李如玉

建筑与艺术设计学院

学代会代表

14

谭绍钊

旅游管理系

团代会代表

15

林芊芊

法律与公共事业系

学代会代表

16

尧志鹏

财务金融学院

社团负责人

17

李淑贞

外语外贸学院

社团负责人

18

杨溢

信息工程与商务管理学院

社团负责人

第九组

(男:12人,女:7人,共19人)

小组负责人: 校团委实践部  余锐杰

1

王梨梨

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

卢  鉴

信息工程与商务管理学院

团代会代表

3

谭振弟

信息工程与商务管理学院

团代会代表

4

李心怡

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

何振华

信息工程与商务管理学院

学代会代表

6

胡炫铭

外语外贸学院

学代会代表

7

张炎鑫

外语外贸学院

学代会代表

8

李岱佳

财务金融学院

团代会代表

9

卢雪糖

财务金融学院

团代会代表

10

丘李萍

财务金融学院

学代会代表

11

钟成武

财务金融学院

学代会代表

12

陈流权

财务金融学院

团代会代表

13

罗雪平

建筑与艺术设计学院

团代会代表

14

骆志辉

建筑与艺术设计学院

学代会代表

15

梁智乐

旅游管理系

团代会代表

16

岑旭日

财务金融学院

社团负责人

17

莫景山

信息工程与商务管理学院

社团负责人

18

黄芝均

外语外贸学院

社团负责人

19

廖思琪

法律与公共事业系

社团负责人

第十组

(男:12人,女:6人,共18人)

小组负责人:校团委实践部  余锐杰

1

罗淑文

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

彭海潮

信息工程与商务管理学院

团代会代表

3

罗永展

信息工程与商务管理学院

团代会代表

4

张志玉

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

江淑玉

信息工程与商务管理学院

学代会代表

6

郑博润

外语外贸学院

团代会代表

7

刘伟雄

外语外贸学院

团代会代表

8

林永胜

外语外贸学院

学代会代表

9

林柏众

财务金融学院

团代会代表

10

张  弟

财务金融学院

团代会代表

11

李桌霖

财务金融学院

团代会代表

12

周选娜

财务金融学院

学代会代表

13

刘泽帆

建筑与艺术设计学院

团代会代表

14

钟祥乐

建筑与艺术设计学院

学代会代表

15

郑小芊

法律与公共事业系

学代会代表

16

庄嘉锐

信息工程与商务管理学院

社团负责人

17

吴东泳

信息工程与商务管理学院

社团负责人

18

余伟杰

建筑与艺术设计学院

社团负责人

19

陈绮霞

旅游管理系

社团负责人

第十一组

(男:11人,女:7人,共18人)

小组负责人:校团委实践部  余锐杰

1

汪少远

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

林永深

信息工程与商务管理学院

团代会代表

3

梁珈瑜

信息工程与商务管理学院

学代会代表

4

马泽文

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

房  萱

外语外贸学院

团代会代表

6

朱炯恒

外语外贸学院

团代会代表

7

陈植坤

外语外贸学院

学代会代表

8

曾  源

财务金融学院

团代会代表

9

张津豪

财务金融学院

团代会代表

10

方勉静

财务金融学院

团代会代表

11

郑锦杏

建筑与艺术设计学院

学代会代表

12

欧若凡

建筑与艺术设计学院

团代会代表

13

张智聪

法律与公共事业系

团代会代表

14

陈婉悠

法律与公共事业系

学代会代表

15

曾桂钦

信息工程与商务管理学院

社团负责人

16

张传浩

财务金融学院

社团负责人

17

苏芷滢

信息工程与商务管理学院

社团负责人

18

郑东鸿

信息工程与商务管理学院

社团负责人

第十二组

(男:12人,女:6人,共18人)

小组负责人:校团委权益部  白国忠

1

许  楠

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

萧子轩

信息工程与商务管理学院

团代会代表

3

吴俊彩

信息工程与商务管理学院

团代会代表

4

曾钟阳

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

陈嘉琪

信息工程与商务管理学院

学代会代表

6

陈宏涛

外语外贸学院

团代会代表

7

林汶锴

外语外贸学院

团代会代表

8

吴祥

外语外贸学院

学代会代表

9

庄生谱

财务金融学院

团代会代表

10

陈宏鑫

财务金融学院

团代会代表

11

袁丽环

财务金融学院

团代会代表

12

罗佳龙

建筑与艺术设计学院

团代会代表

13

林大涵

旅游管理系

学代会代表

14

伍焯才

法律与公共事业系

团代会代表

15

杨家怡

法律与公共事业系

学代会代表

16

 

信息工程与商务管理学院

社团负责人

17

麦树鹏

信息工程与商务管理学院

社团负责人

18

吴秋群

信息工程与商务管理学院

社团负责人

19

冼嘉敏

外语外贸学院

学代会代表

第十三组

(男:11人,女:7人,共18人)

小组负责人: 校团委权益部  白国忠

1

黎恩江

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

聂立山

信息工程与商务管理学院

团代会代表

3

赵泽键

信息工程与商务管理学院

团代会代表

4

何雨萱

信息工程与商务管理学院

团代会代表

5

马文琴

信息工程与商务管理学院

学代会代表

6

罗涛

信息工程与商务管理学院

学代会代表

7

余世勋

外语外贸学院

团代会代表

8

黎心茹

外语外贸学院

学代会代表

9

陈文德

外语外贸学院

学代会代表

10

张楚源

财务金融学院

团代会代表

11

沈思浩

财务金融学院

团代会代表

12

林钦鸿

财务金融学院

团代会代表

13

梁日斌

建筑与艺术设计学院

团代会代表

14

温昌霖

法律与公共事业系

团代会代表

15

彭冰冰

信息工程与商务管理学院

社团负责人

16

李栩杭

建筑与艺术设计学院

社团负责人

17

陈洁莹

信息工程与商务管理学院

社团负责人

18

林丽娜

信息工程与商务管理学院

社团负责人

第十四组

(男:11人,女:7人,共18人)

小组负责人: 校团委权益部  白国忠

1

吴锐伟

信息工程与商务管理学院

团代会代表

2

邓富铖

信息工程与商务管理学院

团代会代表

3

李  健

信息工程与商务管理学院

团代会代表

4

盛雨菡

信息工程与商务管理学院

学代会代表

5

梁俊华

信息工程与商务管理学院

学代会代表

6

何旺沛

财务金融学院

团代会代表

7

谢卓钊

财务金融学院

团代会代表

8

郭超媛

财务金融学院

学代会代表

9

黎宛妮

建筑与艺术设计学院

团代会代表

10

陈俊佳

建筑与艺术设计学院

团代会代表

11

 

建筑与艺术设计学院

学代会代表

12

杨其聪

旅游管理系

团代会代表

13

苏振威

法律与公共事业系

团代会代表

14

李家燕

法律与公共事业系

学代会代表

15

严世杰

信息工程与商务管理学院

社团负责人

16

廖炜键

信息工程与商务管理学院

社团负责人

17

涂楚君

财务金融学院

社团负责人

18

张雅漫

财务金融学院

社团负责人

附件3

小组负责人联系方式

姓名

部门

负责组别

联系方式

赖云朋

校团委 组织部

1~3组

13690930332

冯志敏

校团委 宣传部

4~7组

13751644205

余锐杰

校团委 实践部

8~11组

15626657669

白国忠

校团委 权益部

12~14组

15622590353


附件4

2017广东南华工商职业学院大学生骨干培训班暨第三期“青马工程”培训班活动策划项目题库

序号

方案名字

要求

1

元旦晚会策划方案

注意策划书格式和样例,字数没限制,但内容须充实

2

校运动会策划方案

注意策划书格式和样例,字数没限制,但内容须充实

3

五四表彰大会策划方案

注意策划书格式和样例,字数没限制,但内容须充实

4

校园摄影比赛策划方案

注意策划书格式和样例,字数没限制,但内容须充实

5

大学圣诞节活动策划方案

注意策划书格式和样例,字数没限制,但内容须充实

6

化妆舞会活动策划方案

注意策划书格式和样例,字数没限制,但内容须充实

7

演讲比赛策划方案

注意策划书格式和样例,字数没限制,但内容须充实

8

校园歌唱比赛策划方案

注意策划书格式和样例,字数没限制,但内容须充实

9

DIY创意大赛策划方案

注意策划书格式和样例,字数没限制,但内容须充实

10

校园商品交易会策划方案

注意策划书格式和样例,字数没限制,但内容须充实

11

主持人大赛策划方案

注意策划书格式和样例,字数没限制,但内容须充实


附件5

2017广东南华工商职业学院大学生骨干培训班暨第三期“青马工程”培训班社会调研项目题库

序号

主题名称

要求

1

共青团组织在大学生成长成才中的功能研究

了解当前在校大学生对于共青团组织的功能研究,字数不少于2000字

2

高校团员意识现状及加强团员意识教育的长效机制研究

调查大学生的团员意识,字数不少于2000字

3

高校学生干部人格魅力养成研究

了解学生干部的人格魅力及对其分析,字数不少于2000字

4

大学生参与校园文化活动积极性调查

调查大学生参与校园文化活动的积极性情况分析,字数不少于2000字

5

校园品牌活动运行模式研究

分析校园品牌活动模式的成效及不足之处,字数不少于2000字

6

大学生热点问题研究

调查分析大学生关注社会热点情况,字数不少于2000字

7

阅读对信息高速时代的重要性

阅读对于当前时代到底有没有必要,字数不少于2000字

8

大学生志愿者服务比例调查

调查了解大学生对于校园志愿服务的认识,字数不少于2000字

9

校区内设备设施的建设情况

调查校内各类设备设施的安装情况并表明意见,字数不少于2000字

10

南华学生对打造“六个南华”的了解情况

调查了解校内学生对“六个南华”的了解情况分析并提出建议,字数不少于2000字

11

大学生对手机的依赖程度调查

调查大学生对手机的依赖程度,并表明意见,字数不少于2000字

12

大学生对于学校第二课堂满意度的调查研究与分析

调查大学生对于学校第二课堂满意度并对其作出分析,字数不少于2000字


附件6

2017广东南华工商职业学院大学生骨干培训班暨第三期“青马工程”培训班推荐书目

序号

书目类别

书名

出版社

作者

1

马克思主义、列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、三个代表重要思想、科学发展观

《共产党宣言》

人民出版社1997

马克思、恩格斯

2

《共产党宣言再解读》

宁夏人民出版社

韩云川

3

《马克思恩格斯文集》

人民出版社

中共中央马克思恩格斯列宁斯大林著作编译局 编译

4

《列宁专题文集》

人民出版社

中共中央马克思恩格斯列宁斯大林著作编译局 编译

5

《马列主义经典著作选编学习导读》

党建读物出版社、学习出版社2011年6月出版

中共中央组织部、中共中央宣传部和中共中央编译局组织编写

6

《马克思主义经典著作选读》

陕西师范大学出版社

孔祥利、林乐昌

7

《马克思主义发展史纲》

中共中央党校出版社

王怀超

8

《马克思恩格斯列宁哲学论述摘编》

中央编译出版社2015年5月出版

中央编译局编写

9

《马克思主义生态思想及时时间研究》

北京大学出版社

刘增惠

10

《现代科学技术革命与马克思主义》

中国人民大学出版社

黄顺基

11

《历史在这里沉思:苏联解体20周年祭》

社会科学文献出版社

李镇明

12

《旧制度与大革命》

商务印书馆

托克维尔

13

《毛泽东传》

中央文献出版社2003年出版

中央文献研究室组织编写

14

《毛泽东著作专题摘编》

中央文献出版社

中共中央文献研究室 编

15

《毛泽东年谱(1949-1976)》(1-6卷)

中央文献出版社2013年12月出版

中央组织编写

16

《历史转折中的邓小平》

四川人民出版社2014年8月出版

龙平平、黄亚洲等人著

17

《邓小平传》

中央文献出版社2014年8月出版

中共中央文献研究室撰写

18

《邓小平文选》

人民出版社

中共中央文献编辑委员会 编

19

《江泽民文选》

人民出版社

中共中央文献编辑委员会 编

20

《毛泽东 邓小平 江泽民论科学发展》

中央文献出版社

中共中央文献研究室 编

21

《科学发展观重要论述摘编》

中央文献出版社

中共中央文献研究室 编

22

《科学发展观学习纲要》

学习出版社、人民出版社

中央宣传部组织编写

23

《科学发展案例选编》

人民出版社、

党建读物出版社

全国干部培训教材编审指导委员会办公室编

24

重要讲话论述

《习近平总书记系列重要讲话读本》

学习出版社

人民出版社

中央宣传部组织编写

25

《习近平谈治国理政》

外文出版社

国务院新闻办公室会同中共中央文献研究室、中国外文局编辑

26

《习近平关于实现中华民族伟大复兴的中国梦论述摘编》

中央文献出版社2013年12月出版

中央文献研究室编写

27

《习近平关于全面依法治国论述摘编》

中央文献出版社2015年4月出版。

中央文献研究室编写

28

《习近平关于全面深化改革论述摘编》

中央文献出版社2014年5月出版

中央文献研究室编写

29

《全面从严治党面对面》

人民出版社

中共中央宣传部理论局

30

《习近平关于党风廉政建设和反腐败斗争论述摘编》

中央文献出版社、中国方正出版社2015年1月出版

中共中央纪律检查委员会、中共中央文献研究室编写

31

《习近平关于严明党的纪律和规矩论述摘编》

中央文献出版社、中国方正出版社2016年1月出版

中央纪检委、中央文献研究室编

32

《论党的群众工作——重要论述摘编》

学习出版社

中共中央宣传部理论局组织编选

33

《习近平关于全面建成小康社会论述摘编》

中央文献出版社2016年6月出版

中央文献研究室编写

34

《论文化建设——重要论述摘编》

学习出版社

中央文献出版社

中共中央宣传部、中共中央文献研究室编

35

国史

党史

《中华史纲》

社会科学文献出版社2012年6月出版

蔡美彪著

36

《国史大纲》

广西师大出版社

钱穆

37

《中国近现代史纲要》

中共党史出版社

王杏元

38

《抗日战争》(1—3卷)

电子工业出版社2015年3月出版

王树增著

39

《中国抗日战争史简明读本》

人民出版社2015年5月出版

《中国抗日战争史简明读本》编写组编写

40

《简明中国历史读本》

中国社会科学出版社2012年7月出版

中国社会科学院历史研究所编写组编写

41

《二十世纪中国史纲》

社会科学文献出版社2009年出版

社会科学文献出版社2009年出版

42

《中国共产党简史》

中共党史出版社2001年出版

中央党史研究室编写

43

《中国共产党历史(第一卷)》

中共党史出版社2002年出版

中央党史研究室编写

44

《中国共产党历史(第二卷)》

中央党史研究室编写

中央党史研究室编写

45

《党的历史知识简明读本》

中共党史出版社出版

中组部组织一局和中央党史研究室科研部共同组织编写

46

《中国共产党历史二十八讲》

人民出版社、党建读物出版社2006年出版

全国干部培训教材编审指导委员会组织编写

47

《中国共产党新时期简史》

中共党史出版社2009年出版

中央党史研究室组织编写

48

《日出东方——中国共产党创建纪实》

人民出版社

邵维正主编

49

《中国共产党历史大事记(1921年7月--2011年6月)》

人民出版社

中央党史研究室编写

50

《中国共产党的九十年》

中共党史出版社

中央党史研究室著

51

《中国工农红军长征简史》

军事科学出版社

徐占权、徐婧著

52

《上下求索九十年:中国共产党建党以来马克思主义中国化、时代化和大众化的求索历程》

上海学林出版社

潘世伟

53

《历史的轨迹:中国共产党为什么能(修订版)》

新世界出版社2012年3月出版。

谢春涛著

54

《重读先烈诗章》

中华书局2016年6月出版

中宣部宣教局编

55

《复兴之路》

中国民主法制出版社2008年出版

中央电视台《复兴之路》节目组编写

56

《中国震撼:一个“文明型国家”的崛起》

上海人民出版社

张维为

57

《国情备忘录》

万卷出版公司2010年01月出版

中央电视台《国情备忘录》项目组著

58

《中国道路——马克思主义中国化经典文献回眸》

中央文献出版社

中央文献研究室课题组编写

59

《道路自信:中国为什么能(精编本)》

北京联合出版公司、中信出版社2014年6月出版

玛雅著

60

学习读本

《世界社会主义五百年(党员干部读本)》

学习出版社、

党建读物出版社

中宣部理论局编写

61

《中国特色社会主义学习读本》

国家行政学院出版社

中央宣传部组织编写

62

《社会主义法治理念读本》

长安出版社2009年9月出版

中共中央政法委员会编

63

《六个“为什么”——对几个重大问题的回答(2013年修订版)》

学习出版社

中央宣传部理论局编写

64

《十八大报告辅导读本》 中央文献出版社

人民出版社

集体

65

《共青团十七大报告辅导读本》

光明日报出版社

中央团校、中国青少年研究中心

66

《中国梦学习读本》

国家行政学院出版社

王英梅、王晋京

67

《第四批全国干部学习培训教材》

人民出版社、党建读物出版社2015年出版

全国干部培训教材编审指导委员会组织编写

68

《五大发展理念案例选·领航中国》

党建读物出版社2016年4月出版

中组部干教局组织编写

69

《总体国家安全观干部读本》

人民出版社2016年4月出版

该书编委会编著

70

《重读马克思:一种哲学观的当代诠释》

山东人民出版社

何中华

71

《理论自信:做坚定的马克思主义信仰者》

吉林人民出版社2016年3月出版

陈先达著

72

时事热点

《从怎么看到怎么办——理论热点面对面·2011》

学习出版社、人民出版社

中共中央宣传部理论局组织编写

73

《辩证看 务实办——理论热点面对面·2012》

学习出版社、人民出版社

中共中央宣传部理论局组织编写

74

《法治热点面对面》

学习出版社、人民出版社2015年出版

中央宣传部理论局编写

75

《改革热点面对面》

学习出版社、人民出版社

中宣部理论局编写

76

《全面小康热点面对面:理论热点面对面·2016》

学习出版社

人民出版社

中宣部理论局著

77

经济

《经济与社会》

上海人民出版社

马克思·韦伯

78

《工业4.0大革命》

电子工业出版社2015年3月出版

水木然著

79

《“一带一路”:机遇与挑战》

人民出版社2015年5月出版

王义桅著

80

《中国改革顶层设计》

中信出版社2014年7月出版

张卓元著

81

《转变经济发展方式研究》

中国计划出版社2009年9月出版

国家发展和改革委员会学术委员会办公室编

82

《变革中国:市场经济的中国之路》

中信出版社

罗纳德·哈里·科斯、王宁

83

《大数据》

广西师范大学出版社

涂子沛

84

文学

《山高水长——回忆父亲聂荣臻》

上海文艺出版社2006年10月出版

聂力著

85

《钱学森故事》

解放军出版社2011年1月出版

涂元季、莹莹著

86

《孙中山传》

人民出版社2011年10月出版

张磊、张苹著

87

《焦裕禄》

河南文艺出版社2011年12月出版

何香久著

88

《雷锋》

四川文艺出版社、

华夏出版社

黄亚洲著

89

《苦难辉煌》

华艺出版社2009年01月出版

金一南著

90

《解放战争》

人民文学出版社2009年08月出版

王树增著

91

《红色的起点》

安徽教育出版社

叶永烈

92

《遵义!遵义!》

解放军文艺出版社2011年3月出版

阎欣宁著

93

《星火燎原全集精选本》

解放军出版社

刘伯承、徐向前等著

94

《幸福就这么简单》

中国工人出版社

郭明义著

95

《理想信念的理论支撑》

吉林人民出版社

孙正聿著

96

《西式民主怎么了(1、2)》

学习出版社

该书编写组编写

97

《谢觉哉家书》

新知三联书店2015年7月出版

谢觉哉

98

《世界秩序》

中信出版社

(美)亨利·基辛格;胡利平,林华,曹爱菊译

99

《正义的理念》

中国人民大学出版社

(印)阿马蒂亚·森

100

《经史百家杂抄》

中华书局

曾国藩

(重点推荐)

序号

书目

类别

书名

出版社

作者

1

马克思主义、列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、三个代表重要思想、科学发展观

《共产党宣言》

人民出版社1997

马克思、恩格斯

2

《马列主义经典著作选编学习导读》

党建读物出版社、学习出版社

2011年6月出版

中共中央组织部、中共中央宣传部和中共中央编译局组织编写

3

《马克思恩格斯列宁哲学论述摘编》

中央编译出版社2015年5月出版

中央编译局编写

4

《现代科学技术革命与马克思主义》

中国人民大学

出版社

黄顺基

5

《历史在这里沉思:苏联解体20周年祭》

社会科学文献

出版社

李镇明

6

《旧制度与大革命》

商务印书馆

托克维尔

7

《毛泽东传》

中央文献出版社2003年出版

中央文献研究室组织编写

8

《邓小平传》

中央文献出版社2014年8月出版

中共中央文献研究室撰写

9

《科学发展观学习纲要》

学习出版社

人民出版社

中央宣传部组织编写

10

重要讲话论述

《习近平总书记系列重要讲话读本》

学习出版社

人民出版社

中央宣传部组织编写

11

《习近平谈治国理政》

外文出版社

国务院新闻办公室会同中共中央文献研究室、中国外文局编辑

12

《习近平关于全面深化改革论述摘编》

中央文献出版社2014年5月出版

中央文献研究室编写

13

《习近平关于全面依法治国论述摘编》

中央文献出版社2015年4月出版

中央文献研究室编写

14

《习近平关于全面建成小康社会论述摘编》

中央文献出版社2016年6月出版

中央文献研究室编写

15

《论党的群众工作——重要论述摘编》

学习出版社

中央宣传部理论局组织编选

16

国史

党史

《中国共产党简史》

中共党史出版社2001年出版

中央党史研究室编写

17

《复兴之路》

中国民主法制出版社2008年出版

中央电视台

《复兴之路》节目组编写

18

《历史的轨迹:中国共产党为什么能(修订版)》

新世界出版社

2012年3月出版

谢春涛著

19

《简明中国历史读本》

中国社会科学出版社2012年7月出版

中国社会科学院历史研究所编写组编写

20

《中国震撼:一个“文明型国家”的崛起》

上海人民出版社

张维为

21

学习

读本

《六个“为什么”——对几个重大问题的回答(2013年修订版)》

学习出版社

中央宣传部理论局编写

22

《中国特色社会主义学习读本》

国家行政学院出版社

中央宣传部组织编写

23

《中国梦学习读本》

国家行政学院出版社

王英梅、王晋京

24

时事

热点

《全面小康热点面对面:理论热点面对面·2016》

学习出版社

人民出版社

中央宣传部理论局编写

25

《改革热点面对面》

学习出版社

人民出版社

中央宣传部理论局编写

26

文学

《苦难辉煌》

华艺出版社

2009年01月出版

金一南著

27

《孙中山传》

人民出版社

2011年10月出版

张磊、张苹著

28

《星火燎原全集精选本》

解放军出版社

刘伯承、徐向前等著

29

经济

《工业4.0大革命》

电子工业出版社

2015年3月出版

水木然著

30

《“一带一路”:机遇与挑战》

人民出版社

2015年5月出版

王义桅著

校团委组织部

2018年3月23日星期五

分享到: